Ольга Барахова

пожалуйста подскажите, каким образом самому анализировать интертекст?

пишу курсовую, не могу понять как просто читая произведение найти там интертекст и еще проанализировать его. есть какието идеи?

Дм
Дмитрий

вот из вики:
Формы интертекстов: 1. Цитация — основная форма интертекстов в научной коммуникации. Представляют собой формально маркированные фрагменты ранее опубликованных текстов. Цели цитации: — доказательная функция (цитата-аргумент) , — иллюстрация суждений автора (цитата-пример) , — выражение точки зрения автора с помощью чужих слов, ссылка на авторитет (цитата-заместитель) . 2. Пересказ в форме косвенной речи фрагментов из текстов других авторов. 3. Фоновые ссылки на теорию или идеи, высказанные ранее
- Здесь всё понятно: либо явные цитаты в кавычках, либо явное указание на автора или произведение, либо на уже приведённые выше в данном тексте фразы.

А вот ещё:
Аллюзия — включения из прецедентных текстов с нулевой или имплицитной маркированностью. Стилистическая фигура, требует высокого уровня культурной и интеллектуальной компетенции читателя.
- Здесь сложнее: нужно знать или предполагать, что имел в виду автор. вот, например, у Филатова:
Только надобно решить,
Как верней тебя решить:
Оглоушить канделябром
Аль подушкой задушить?

то ли это намёк на версии смерти Павла 1, то ли случайно совпало? судя по тому, что таких "аллюзий" в тексте полно, скорее первое. .

Александр

Тема курсовой какая? Как пример математика и психология - какой анализ может быть? Когда вы уже вопросы научитесь задавать???