Виктор

Перезахоронение?... см. ниже... С чего начинать?

Семь месяцев как умерла мама... растерявших от горя, я по поводу вопроса в морге: на каком кладбище будете хоронить ответила, что в селе у мужа... мама при жизни говорила, что, мол, когда умру похоронишь в том селе ...Потихонечку присматривала варианты оформления могилы... и тут скандал в прямом смысле слова.... оказывается когда копали могилу, то вырыли ее на 30 см выше из-за того что нижняя могила также была вырыта с таким смещением... короче, крики со стороны будущей пожилой владелицы могилы, что заехали на ее территорию... хотя это сельское кладбище и нет четких рядов.. т. е. в будущем когда будут рыть ей могилу точно также могут съехать на эти 30 см.... но ладно, вопрос не в этом... эта пожилая владелица места и ее сын орали, что, если я поставлю памятник., то его побьют... и что мне надо было хоронить маму там, где жила ( а жила она за 2тысячи км )...последний год ей пришлось жить со мной по состоянию здоровья.... я готова перезахоронить маму на одном из кладбищ города, где живу, нежели все это слушать... и потом наблюдать неуважение к захоронению мне бы не хотелось... и причины вроде бы веской нет для перезахоронения... я, конечно, же сегодня спрошу у священника совета по этому вопросу... сельский священник сказал, мол, просто уступите им эти 30 см и ставьте памятник... я не против... но что дальше ждать от этих ненормальных???. бабушка-пожилая владелица места кричала вообще, чтобы я перезахоронила маму.. и, что она ляжет в ту могилу... они ненормальные... понятно.. но мне от этого не легче... маму отпели, гроб запечатали... Что вообще делать???

Фурсова Татьяна

Уступить 30 см и не переживать? Осквернение кладбищ, кстати говоря, подпадает под только-только выпущенный закон о защите чувств верующих.