Анна

Сегодня большая родительская суббота. Вы поминаете своих усопших родных, близких и друзей?

Может кто-то пойдет в церковь, поставить свечу, по христианскому обычаю. Может с букетом полевых цветов на кладбище. Кто-то достанет старые фотографии, и рассматривая их, вспомнит, как они жили, любили, чудили. Поверьте мне, они ждут и видят это. И надеюсь, атеисты солидарны со мной. Ведь не важно, есть Бог или нет, но наши близкие жили на этой земле, и достойны памяти, неважно даже то, что совпадет это и с христианским празником

Я написала вам это для того, что бы напомнить об этом дне, помните своих людей

Александр Канин

Вы все делаете по датам?.. или по чьему то щелчку пальцев?... а завтра или в понедельник вы всех забудете и до следующего щелчка не вспомните?? ((

Юля

Спасибо.
Завтра пойду на кладбище, приберу могилы.

Максим Якимчук

я не жду каких-то суббот чтоб пойти на кладбище. иду когда чувствую что нужно. а вы даже поминовение усопших с еврейскими сказками сверяете.

Да
Даша

Мертвые ничего не видят и не ждут. и не слышат.
Вам не хочется услышать правду со страниц Библии?? А также Библия пишет, какая есть у них надежда.
Праздник троицы- выдуманный. людьми. и никакого отношения к Богу не имеет.
А о родных умерших- вспоминайте всегда.

Ольга Баричева

Постараюсь.. .во всяком случае вспомню, поговорю.. .
Согласен частично с вышесказанным - календарные даты, при более глубоком рассуждении, полная чушь. Память всегда, пока в разуме. Любим не только 8го марта. Дед Мороз весь год жив-здоров, только прячется)) )
Но человеческая общественная сущность суетного земного материального бытия привязана к календарю, к сезонности, к астрономии Земли и Луны.
Вышевысказанные игнорируют встречу НГ, дни рождения и юбилеи себя и близких?
А если б цикл обращения Земли был не 365,25 суток, если бы не десятеричное летоисчисление (по пальцам на руках) , а 12-ричное азиатское - юбилеи были бы по другим фактическим датам.
Бог с ними, с попами и навязанной ими обрядовостью. Разве старославянскую Русальную неделю (перед Троицей) может РПЦ одобрить?)) )
И как будет выглядеть одиноко могилка среди других, к которым пришли в этот "общеназначенный" день? Это как подчеркивают одинокость день Св. Валентина, НГ, 8 марта если, например, у девушки на этот момент нет парня.. .Все вокруг с шарами, валентинками, шоколадками.

Вадим Леонтьев

че их так часто тревожить, им и так Небо целует ноги

Св
Светлана

А где написано "по христианскому обычаю поставить свечку ".
Главное традиции и "Ведь не важно есть Бог или нет ".

Наши близкие в вечности, как тот богач (Лука 16:19-31) , желают, чтобы "не пришли в это место мучения" и поверили "Моисею и пророкам " то есть Библии.
Чтобы спаслись. Для этого и проповедуется Евангелие Спасителя и Господа Иисуса Христа.

Марина Старчик

че вам не живётся как людям, пошли бы лучше на пляж купаться вместо того чтоб по кладбищам шарить, мёртвые спят не тревожьте их. впрочем мне сегодня тоже подруга ни с того ни с сего приснилась, день рождения у неё скоро четвёртого, наверно напоминает

Светлана Корнишова

Ненадолго только отпускают.. . понятия не имею об времяпровождении на небесах, но родственников отпускают по времени в обед почему-то не отпускают.. .
в 14.00 обратно дольше ни-ни.. . в основном до обеда отпускают, но перед обедом забирают.. .
Неважно откуда мне это известно но лучше всего ходить до обеда, главное прийти и их отпустят к вам.. .
Иногда 15-20 минут.. . но и этого достаточно.. . важно не забывать, но не жить прошлым...