Ксения Житькова

Аминокислотный состав и структуры молекулы белка. Многофункциональность белков и её причина.

Ольсен Рубина

Ну и вопросики! Это же на 4-часовую лекцию! А коротко, вот:
Все белки формируются только из 22 аминокислот, хотя кислот этого класса существует сотни, если не тысячи. Большинство их - альфа-аминокислоты, например, альфа-аланин: CH3-CH(NH2)-COOH (2-аминопропановая кислота) . Поскольку соединяться аминокислоты в цепь (т. е. белок) могут в любом порядке, то вариантов их может быть несколько миллиардов. Реально, однако, насчитывается всего несколько десятков тысяч.
Белки имеют 4 уровня организации (структуры) :
первичная - последовательность аминокислот в цепи
вторичная - спиральность образовавшейся цепи
третичная - сворачивание спиралей в пластины или глобулы
четвертичная - объединение нескольких подобных белков один комплекс