Гайшута Сабитова

Вопрос к работникам ВУЗов. Как сейчас обстоит дело с аспирантурой на технических факультетах?

Какой ≈% пятикурсников идут в аспирантуру?

Андрей Гитерман

И известного мне по окрестностям:
почти никто не идёт в аспирантуру. они же не идиоты идти на 3-5тыс, когда им предлагают 20-100-300труб за вненаучное но по их специальности, ну или не совсем по специальности но в разы больше аспирантской стипендии
им же надо кормить семью и снимать жильё, которое на эту стипендию можно снимать только как "2квадратных метра на кладбище на помершую от голода тушку"
вот и уходят как только получен диплом в то место где хоть кормят

идут в основном те, кто уже давно работает в лаборатории научного.шефа, изначально целит в научное,
и аспирантура им просто способ получать ещё и стипендию занимаясь на основной работе своим делом и облегчение в оформлении бумажек на кандидатскую( без аспирантуры оформиться на право сдавать на кандидата тот ещё геморрой. с аспирантурой тоже чуток геморроя, но без нее обычно ОЙ)
- таких меньше процента

Александр Сергеев

Идёт довольно мало народу. При это основная проблема ещё в том что среди тех кто идёт очень мало защищаются. Идут в основном две категории людей:
1) Те кому настоятельно советуют идти в аспирантуру по месту их основной работы. Обычно это те кто работают вместе с их научным руководителем.
2) Косящие от армии.

Заканчивают аспирантуру (у нас по крайней мере) около 25% аспирантов, за что сверху грозятся различными санкциями. Большинство просто забивает на написание диссертации.