Мария Корнюхина

если положено 20 кг в аэропорту, а у меня 21-22 кг, мне не простят эти жалкие 2 кг?

Саррарина Коверницына

могут простить, все зависит от авиакомпании, но лучше эти 2 кг взять в ручную кладь.

Анастасия Самсонова

Из собственного опыта могу сказать - обычно небольшой перевес прощают. Особенно если вы вежливы, приветливы, и не качаете права, а наоборот, улыбнётесь и скажете комплимент девушке за стойкой регистрации.

Кроме того, есть несколько полезных приёмов по провозу дополнительного веса, например:
1. Ручную кладь, особенно если она не выглядит массивной и громоздкой, обычно не взвешивают. Переложите эту пару лишних килограммов в ручную кладь.
2. Можно бесплатно перевозить сверх установленной нормы багажа и ручной клади ноутбук, фотоаппарат, видеокамеру, зонтик, книгу, верхнюю одежду. Вот вам ещё 2..4 кг выигрыша.

Юлия Максимова

смотря какая авиакомпания - Эйрберлин мне всегда прощали, особенно в Германии. Аэрофлот и большинство русских компаний жмоты - поэтому я в таких ситуациях кладу 2 кг в отдельный пакет и просто выкладываю лишнее в ручную кладь. Я с собой часто книжки вожу, так что мне просто эти 2 кило набрать)

Носир

Доплатишь по полной

Руслан

либо платить, либо выкладывай

Сергей Горохов

в некоторых ну очень жестко. И, кстати, уточнять надо, сколько разрешают провозить. Как-то летели из Чехии, так оказалось, что норма 15 кг. И никаких поблажек никому не делали.
Также стоит уточнять непосредственно в авиакомпании можно ли провозить один багаж на двоих, но чуть большего веса. Кто-то разрешает, а кто-то жестко нет, только оговоренный вес.