Jamshed Hamzaev

Ну что с ним делать с засранцем? Не собака, а упрямый валенок, ничего не помогает.

Ротвейлеру год с небольшим повадился открывать шкаф и шариться там. И никак не могу отучить. Команду фу знает, но вот именно со шкафом она никак не работает. Как не выйду в коридор, из шкафа одну задницу собачью видать. Наказываем его серьезно за это, подлавливали момент окрытия и вламливали ему люлей, и по хорошему разговаривали и по плохому. Никак. При том парень-то добрый и в целом понятливый, мы с ним занимались регулярно других проблем нет, но вот так ему шкаф нравится, что он похоже готов все что угодно стерпеть, но залезть туда. А ворует он все что там найдет: носки, бумажки, гипсовые статуэтки, наушники.. . Вытянет очередную "игрушку" и тащит к себе на лежанку разглядывать и слюнявить. Для него это, наверное, как сундук с сокровищами. Мило, конечно, но достал уже этим. Как с этим бороться?

Екатерина Шевченко

Значит сделайте так чтобы доступ к вещам в шкафу был ограничен. Заклейте скотчем, загородите стулом. А при приближении гроздное "фу" и удар ремешком по попе или пшик пщик водой из пульверизатора. Со временем отучится. Или приучите его приностить вещи и отдавать вам в руки.

Научная Библиотека Мснк

Сделайте на шкаф замок, крючок и прекратите вламывать за это он еще маленький осознание прийдет четкое только к 3 годам и тогда он вам вломит. находите контакт с собакой!!!!

Таня Винокурова

Устройте ему ловушку. Наберите консервных банок, пластиковых бутылок и прочих емкостей, напихайте туда камней и др. гремящих вещей, добавьте шелестящий целлофан, в общем, сделайте устрашающие погремушки. Все, что издает неприятный для собаки звук. Прицепите погремушки внутри шкафа так, что когда он откроет дверцу, все это с грохотом на него обрушится. Если не понял, можно еще несколько раз повторить.
Если же погремушки его не испугают, то только замок сделать и запирать, больше никак.
А еще купите для него клетку или домик. Он у вас явно любит залезать в замкнутые пространства, так что ему нужна конура, закрытая со всех сторон. Мой тоже любит, но сам дверцы не открывает, а если открыть, то залезет и будет сидеть на полке, изображая предмет 🙂 .

Андрей Янин

Электронный ограничитель доступа....

Дмитрий Меркулов

Чистокровный ротвейлер? Или помесь с лабрадором?)))

Анна Коржевская

ну если всё остальное действительно в порядке, одну-то позицию можно уступить, чай живое существо, не робот какой.
да и самим полезно носки отдельно от статуэток хранить.