Екатерина Никишина

Охарактеризуете основные этапы развития общественной мысли Надо до понедельника край, помогите прошу

Владимир Суковатов

Основные этапы развития общественной мысли.

Национальная идея формируется в ходе историко-культурного развития общества, определяется представлениями людей о смысле, совершенстве жизни, предназначении человека. Выбор оптимального пути развития страны во многом зависит от наличия у общества общенациональной идеи. Национальная идея формулирует отличие одних народов от других. Она отражает то, в чем народы хотят подчеркнуть свое культурное и политическое своеобразие, свою уникальность. Для американцев это общество равных возможностей, когда каждый может добиться всего, чего хочет. Французская идея может быть выражена в триаде «Свобода. Равенство. Братство» . Для россиян это «русская идея» , определяющая ее особый путь, особую «духовность» и «соборность». Поиск национальной идеи обусловлен самим временем, необходимостью ответа на исторический вызов, продиктованный происходящими культурно-цивилизационными изменениями в эволюции мировой цивилизации. Национальная идея — это выражение глубинных, высших, общих интересов, то отсюда следует, что ее нельзя сочинить, сконструировать в кабинетах ученых или писателей, а потом издать в виде указа. Она находится в глубинах народного духа, и ее надо услышать. Формулировка национальной идеи — работа интеллектуалов, национальной элиты, но сама эта идея вырастает из народа, который является ее носителем. Есть немало ученых, политиков, кто в выдвижении национальной идеи видит лишь отрицательные последствия, так как она рушит все и всяческие перегородки, законы и границы, стремится выразить себя в новой государственности. По мнению академика Д. С. Лихачева, «жизнь по национальной идее неизбежно приведет сначала к ограничениям, а потом возникнет нетерпимость к другой расе, другому народу, другой религии. Нетерпимость же обязательно приведет к террору» .
Национальная идея, как правило, имеет религиозный аспект, поскольку вероисповедание всегда выступает одним из мощных факторов. Национально-государственное самосознание, как важнейшая составная часть мировоззренческой основы идеологии государства – это совокупность взглядов, оценок, мнений и отношений, выражающих сущность и специфику представлений членов национальной общности о своей истории, государственности, современном состоянии и перспективах своего национально-государственного развития, а также о роли и месте среди других национальных общностей и характере взаимоотношений с ними. Национально-государственное самосознание включает рациональное осознание своей принадлежности к нации и государству и эмоциональное, зачастую неосознаваемое чувство своей этнической идентичности, принадлежности к своей цивилизационной и государственной общности. Патриотизм – любовь к родине – это еще один важнейший компонент идеологии государства. Он связан со строем чувств, мыслей и действий человека, направленных на служение интересам отечества, готовности защищать его от врагов. Патриотизм является одним из наиболее глубоких чувств человека, которое формировалась на протяжении многих веков и коренится в его национальной матрице. Через патриотизм человек постигает смысл своей жизни, сопричастность мировому историческому процессу.