Роман

Как ухаживать за орхидеей чтобы она повторно зацвела ?

Валерия Слышкова

У меня фаленопсисы цветут повторно на старых цветоносах (простояли почти целый год зелёными, зимой набирали бутоны, но потом сбросили, а с весны - зацвели) . Пока полностью не высох цветонос - обрезать не надо. К свету фаленопсис нетребователен, а вот опрыскивание приветствуется постоянное, особенно в жару. Но - берегите точку роста от попадания влаги. Хотя на фото цветы освещены солнцем, но это только после обеда (стоят на западном окне, перед которым растут высокие деревья).

Алексей Ш

ей нужно достаточно света, но не ставить на солнце, поливать по мере высыхания земли (не переливать) после цветения цветоножку обрезать выше первой почки (из тех что не цвели ) на 1см, стараться поддерживать температуру не выше 26 градусов, ночью желательно ниже, но не меньше 16,купить удобрение для орхидей, если все нормально, то она цветет - раз в пол года

Ив
Иван

Орхидеи разные, вы про фаленопсис?
Добавлю, что следить за субстратом, чтоб он был воздхо и влаго проницаемым, не слёживался, не разлогался. Благо горшки прозрачные.

Ка
Катя

Плюсом к тому, что сказала Алла, у моих орхидей еще добавочное освещение.

Елена Васютина

Забудьте про неё на пару недель. не поливайте и не обрызгивайте, пусть просохнет хорошенько. А потом продолжайте ухаживать поливать и опрыскивать. После встряски орхидеи фалинопсисы начинают снова цвести.

Елена Чанкселиани

Вы про какую орхидею?? ?их очень много видов,
За Фаленопсисом очень просто ухаживать, Ему нужен теплый температурный режим, можно содержать на южном подоконнике, высокая влажность, циркуляция воздуха, может расти под прямыми солнечными лучами (только не опрыскивать на солнце и не допускать перегрева листьев ). Температура содержания этих теплолюбивых орхидей не должна быть ниже 16 градусов (кроме осени, когда требуется около 1-2 месяцев содержать фаленопсисы при температуре 16 градусов для закладки цветочных почек) ; зона комфорта для фаленопсисов должна быть НЕ ВЫШЕ + 24 °C (в идеале 18-22 °C).
. Успех в освоении культуры орхидей - в качестве поливной воды. Они предпочитают воду, в которой нет карбонатов, Жесткую воду нужно смягчать кипячением или добавляя в нее кислоты (щавелевую, лимонную) , хорошо опрыскивать дистиллированной водой листья и воздух вокруг орхидеи (если есть время) , слежу, если капели стекая, попали в сердцевину розетки листьев - промокаю салфеткой во избежание загнивания. Лучше не долить воды, чем перелить. Так что поливать орхидею лучше в утреннее время, чтобы она успела впитать всю влагу до наступления темноты. Это предотвратит растение от сырости и получения, возможных при этом, заболеваний. Зимой можно сократить полив растения.
Свет на мой взгляд залог всего успеха, Когда ей достаточно света она активно растит корни и листья,
И самое главное правило это НЕ ЗАЛИТЬ, т. е (Чем ниже освещенность и температура, тем реже поливайте фаленопсис. ) Если зальёте то будет трудно вылечить, Проводить полив только когда корни внизу прозрачного горшка будут светло-серебристого цвета ( пока они зелёные - поливать нельзя, и должен исчезнуть конденсат, и можно ориентироваться на вес горшка, ) Если сомневаетесь с поливом, то замените его опрыскиванием верхнего субстрата с корнями, это убережёт от загнивания,
И вот хороший сайт тут всё просто написано :http://www.flowersweb.info/orchids/
А вот этот самый лучший сайт который я встречал, конечно здесь написано посложнее, тут уже для продвинутых орхидеистов, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]