Юлічка Казіева

Что делать чтобы орхидея зацвела?

Светлана Мишенькина

Растения зацветают в возрасте 1,5 – 2,5 лет, в зависимости от условий содержания. Обычно к этому моменту растение имеет 5-6 взрослых листьев. Для того чтобы фаленопсис дал цветонос желателен перепад между ночной и дневной температурой в 5°С–7°С. В таких условиях закладываются цветочные почки. Однако иногда растения упорно не хотят цвести, чувствуют себя комфортно и продолжают расти. Есть несколько способов заставить орхидею цвести, создав ей небольшой «стресс» . Таким «стрессом» может быть понижение температуры в помещении до 16°С на пару недель или сокращение полива.

После окончания цветения цветонос следует обрезать ниже первого открывшегося цветка. Возможно, через несколько недель из спящих почек начнет расти новый цветонос, а при условиях теплого содержания (более 30°С) появится «детка» .

Источник: http://www.ae-flowers.ru/orhidey/care/care_page_00.html

Ро
Роман

смотря какая? фаленопсис- зацветает от 4 до 7 месяцев после первого цветения. Многие цветут только на новых (молодых ) бульбах. Стволиках (Дендробиумы, Камбрии....) так что уточните что за орхидея их много...