Андрей Дмитриевцев

Чем отличается PCI-E x16 от PCI-E x1 ?

на материнке такие слоты

Николай

Они абсолютно разные. Так же скоростью передачи.

d.
d.alekcey

скорость передачи данных выше в 16 раз, а также совсем другая форма, длина и количество контактов

Николай

Физически слот х16 длиннее слота х1, да и по скорости слот х16 в 16 раз быстрее слота х1.
Слот х16 чаще всего используется видеокартами или SSD накопителями.
Иногда встречаются слоты, которые физически равны длине слота х16, но на деле работают как слот х8, х4 или даже х1.