Елена Овчинникова

проблема со стабилизатором напряжения 7805.

Давно уже хотел сделать портативную зарядку для телефона и прочего, но только щас руки дошли, решил остановиться на варианте стабилизатора 7805,собрал, работает, решил замерить ток и был удивлен, (см. картинку) , на ток 200ма выситал резистор на 24 ома, решил его убавлять и в итоге его вообще выкинул и ток стал 00.50ма....я рассчитывал минимум на 200-300ма, в чем может быть проблема, подскажите пожалуйста)

Описание, схема - www.ruselectronic.com/news/stabilizatory-naprjazhjenija/
Батарейки - 2х4.5вольта

Батарейки использовал для испытания, не подумайте)

Почему же нету схемы, вот

Батарея не была заряжена.
Т. е. щупы?

Алексей, даже по фото видно, что заряжал АКБ телефона от этих батареек, которые шли начало на стабилизатор)

Александр Экгардт

Если Вы по такой схеме заряжали батарейки,

то, конечно, так и должно было быть.

Екатерина

по описанию ты использовал 7805 как источник тока, по ссылке описания схемы нет такого включения, тяжело так помогать !!!

Вероника

если проверял на холостом ходу то возможно и так, или батарея телефона полностью заряжена, и ток через неё не проходит

Оленька Береснева

А, Вы попробуйте на секунду, замкнуть щупы.

Стиночка Ахмедуллаева

Этот стабилизатор способен дать ток до 1 ампера, с радиатором естественно.... А почему не поставить опорный диод на выходе, дабы исключить прямое воздействие постоянного тока от батарей на выходной каскад стабилизатора, как это принято делать....