Юлия Насимова(Киселёва)

Как найти плохой контакт в проводке?

ВАЗ 2112 2002г 1,5 16кл
Не всегда работает выключение эл. вентилятора системы охлаждения
После замены датчика и реле выяснил, что причина в плохом контакте проводки. Если пошевелить провода под ЭБУ - выключение начинает работать. После езды по неровной дороге выключение не работает (пока не заглушу мотор) . Если проводку не дёргать и контакт не возобновить - вентилятор включается при достижении нижнего порога выключения вентилятора (100 с небольшим градусов) .

Доп инфа:
Под ЭБУ не 3 а 4 реле, правое реле перенесено отдельно, на его место установлено реле от иммобилайзера, цепь разорвана и скручена скрутками. Имеются скрутки и в других местах рядом. Все скрутки продублировал скотчлоками (соединителями, соединяющими 2 провода без разрезания и снятия изоляции) . Но воз и ныне там.
Скруток от 4х проводов с контактов реле нет, уходят в общий жгут. Контакты у разъёма для реле (второго, в центре) поджимал, у остальных тоже (на всякий случай + передёргивал предохранители)

Смысл в том, что визуально все контакты почистил, провода от разъёмов для реле подёргал (все хорошо держат) , все найденные скрутки продублировал скотчлоками (хоть и на 4х проводах от реле эл. вентилятора скруток и нет, но не помешает) . Как залезу, всё работает. Поезжу и контакт отходит. А дальше провода уходят в общий целый жгут под приборную панель.
Может быть бывают какие-либо скрытые дефекты контакта в разъёме для реле которые не диагностируются визуально?

Наталья Матросова

прощупывать пальчиками

Сергей Я

С помощью омметра....

Анна Броскина

Еще вариант с вольтметром. Начинаем мерить напряжение на клемме конечного потребителя, затем на ближайшем следующем разъеме и так далее. Там, где контакт плохой напряжение будет отличаться в меньшую сторону от номинального. Заодно чистим контакты и прыскаем ВэДэшкой.

Тимофей Мешков

смотря где, нагружать нужно

Любовь Дакиева

Никак, Менять всё, пока не сгорел.

Los Merengues

Проще (и надежнее) протянуть все контакты

Константин Андросов

Очень просто. Где плохой контакт провод чернеет, хоть на стыке, хоть по середине.

Ольга Аксёнова

Понюхай там где пахнет там плохой контакт