Марина Левина

можно ли в этой схеме усилителя замениь транзисторы на советские???

Станислав

можно, на аналоги
а схема хреновая
какой дебил такие схемы лепит? хоть покажите- в глаза ему глянуть.... пустышка хренова
кто сказал, что здесь класс А? с хера ли он тут? АВ-шник это чистой воды
кусок гавна это, а не схема! кто выходной транзистор через 33кОм смещает? идиоты, а другие идиоты в это верят... .
Я сам схемотехник и сразу вижу косяки схем усилков-все!
дифф. каскад источником тока смещается, а не резистором 22кОма
затвору полевика 33кОма и то много для смещения- скорости вообще не будет и сильный завал АЧХ будет, а биполяр сместить через 33кОм, транзистор Q3 работает в дебильном режиме.... расстрелять автора, он-тупой
хорошие авторы собирают усилители, а не размещают схемы где не поподя

Андрей

Можно, если убавить мощность.. .Ватт до 80-100 примерно:
http://www.laborant.ru/eltech/05/1/5/16-01.htm
а точных аналогов TIP147 вроде нету. .
И не забудьте, что для класса А нужен б-о-о-ольшой радиатор!

Для Way to ideal audio - ну зачем вы так? ! Отличная схема, великолепно рабоает, неплохой звук.. .ЛИНЕЙНАЯ же!! !
Конечно, охлаждать нужно. Вплоть до водяного охлаждения 🙂

И не все ж сходят с ума по аудифильким безграмотным глупостям.. .кому-то достаточно музыки с сотового телефон, а кому-то нормальный компромисс между качеством и ценой/сложностью...

Сергей Боровик

Вместо Т! Р147 ставить КТ8102Б
ВС558 это КТ3107 (малошумящие с большим коэфициентом усиления)
Т! Р41 - КТ819 можешь лепить (хотя лично я бы сюда влепил КТ817 )
Т! Р142 - КТ8101Б (КТ8101 и КТ8102 это комплиментарная пара если что)
Количество диодов Д1 и Д2 возможно придется подбирать
Конденсатор С2 заменить на неэлектролит пленку 2,2-4,7 микрофарад и Р7 поставить 47кОм

Алексей Потапов

Можно. Но они должны подходить по параметрам к данным импортным.

Главные параметры:
Ток коллектора,
Напряжение коллектор-эмиттер,
Ток базы,
Коэффициент усиления,
Рабочая частота.

Ма
Мария

Можно на транзисторы Дарлингтона, есть аналоги, только схема и правда паршивая, Согласен с "Way to ideal audio" на 98%, и выражение "неплохой звук.. . ЛИНЕЙНАЯ же"-Брать на веру не советую.... Лучше найти более устойчивую схему, и радоваться отличной работой, чем выпалить кучу транзисторов доводя до ума эту....)))