Александр П

На какой транзистор можно заменить П217 в этой схеме...

На какой транзистор можно заменить П217 в этой схеме и какие еще в связи с этим нужно сделать изменения в схеме, сопротивление, емкость конденсаторов. Очень хотелось бы собрать эту схемку чисто в ознакомительных целях. У меня есть транзисторы группы:
П (25,26,27)

МП (37,38,39,40,41,42),

ГТ (402,403,404),

КТ (815,829,837,838,906,972), чё можно из этого использовать дабы обойтись без П217? Только что бы звук был в слышимом диапазоне.

Есть проблема. Собрал заменив П217 на КТ837К. Поставил только одну кнопку и резистор на 2.5 к. Схему немного упростил поставив сначала просто один конденсатор на 0.25 мк, без переключателя и конденсатора на 0.5 мк. На холостом в динамике раздаются громкие щелчки ~2 раза в секунду, а при нажатии на кнопку постоянное гудение, но его слышно только если к уху поднести. Поменял конденсатор на 0.5 мк щелчки просто стали раз в секунду. По всей видимости этот транзистор сюда не годится (может буква не та надо не КТ 837 К, а допустим хотя бы КТ 837 Б) или в чем может быть проблема? Отчего щелчки? Как я понимаю это просто прямоугольные импульсы постоянного тока, ну а как получить звук в слышимом диапазоне?

Всё разобрался. просто нужно было подобрать кое-где сопротивление, конденстатор поменьше емкости и динамик чуток поменьше сопротивление. Транзистор подходит КТ837К и МП41А попробовал тоже только звук немного тише.. . ГТ 402 Б попробовал тоже поставить вообще тишина но сопротивление не подбирал для него так что может и он пашет. Всем большое спасибо за помощь.

Александр Мышкин

В этой схеме - если поменять полярность и смело П217 можно заменить на КТ 815 а МП37 - заменить на КТ 361 - которых тьма в старой аппаратуре

Надежда Глазунова

так-то схемка простенькая, будет работать. главное потом ноты правильно настроить

Коля Слеп

ГТ402-404 ближе к 217.