Анастасия Штыкова

Почему чернила любого цвета называют чернилами?

Просто Жанезия

Почему чернила любого цвета называют чернилами?

Слово "чернила" произошло от слова "чёрный", потому что самые первые чернила делали с использованием угля или сажи, и они действительно имели черный цвет. Однако давайте заглянем в толковый словарь С. Ожегова и Н. Шведовой:
ЧЕРНИ´ЛА, -ил. Красящая жидкость для писания.
Как видите, слово "чернила" со временем изменило свое значение и обозначает любую краску, используемую для письма. Между тем, в наше время с этой целью используют красящие жидкости не только черного, но и самых разных цветов - синие, красные, зеленые, фиолетовые и т. д. Но по традиции они по-прежнему называются ЧЕРНИЛАМИ.

Танюшка Козляковская

Первые чернила делались из сажи и название от слов "делать чёрным". Потом название стало нарицательным.

Сергей Евдокимов

Нелепо называть их желтила, краснила, синевила и т. д.