Жа
Жанна

сроки выдачи нотариусом документа

Правомерна ли задержка под предлогом расмотрения документа?сдали "решение суда " о праве на наследство в какие сроки можно получить получить на руки документ?

Наталья

Ооооо! Нотариус может долго готовить документы. И всегда найдёт для этого законные объяснения.

Ва
Васёк

Большого смысла "задерживать" документ у нотариуса нет. Нет документа - нет тарифа. Исключение - неясность документа. Встречал такие решения, что пришлось писать судье просьбу исправить. Заявление о родственных отношениях устанавливалось в отношении Марфы Ивановны, а в мотивировке Авдотья Никитична. Помощник ошиблась из-за завала документами. Тем более, что наследство ранее 6 мсц с даты смерти обычно не выдают.