Юл
Юля

Задача большая,поместилась в пояснение

Вынули подряд 3 шара,при чем каждый вынутый шар возвращают в урну перед извлечением следующего,шары в урне перемешивают.Какова вероятность того,что из трех вынутых шаров окажется два черных?

Евгений Алехин

Это где такие задачи задают? Сколько шаров в урне, и сколько из них черных? Или ты эти данные считаешь несущественной мелочью, про которую и писать нечего? Если все шары в урне черные, то вероятность равна 0. Если в урне нет черных шаров, то вероятность то же равна 0. Больше ничего сказать не могу.

Дарья

Для точного ответа данных мало, т. к. не указано общее число шаров в урне и количество чёрных шаров. Но задачу эту можно решить, используя переменные…

Допустим:
x - общее количество шаров в урне;
y - количество чёрных шаров.

Тогда, число всех вероятных исходов:
x!
N = -------------
3! (x-3)!

Число благоприятных исходов:
y!
M = -------------
3! (y-3)!

Исходя из этого, вероятность равна:
M x! y! x! ( 3! (y-3)! )
p = ------= -------------/ --------------= --------------------
N 3! (x-3)! 3! (y-3)! y! ( 3! (x-3)! )