Елена Коннова

На огороде выросло растение подскажите как называется говорили как лечебное

Если кто знает как обзывается это растение может плохое фото? С фотографировал как мог

Дмитрий Шалгачёв

Это Окопник щетинистый вовсе не лекарственное растение. Было завезено как силосное. но скотина его не есть - колючее.
Лекарственный его родственник - Окопник лекарственный с фиолетовыми цветками.

Лилия Крестьянинова

Окопник. У нас разросся по всему участку, заколебались с ним бороться.

Кристюша

Это бруннера крупнолистная. Используется как декоративное растение. Может уходить из культуры. У Вас именно этот случай. Внешне похож на Огуречную траву. Но не обладает такими свойствами. Перепутали, сказав, что лекарственное.

Вячеслав Юрьевич

Похоже на окопник. Проверьте, если корень черный (покрыт как бы черной пленкой) , а если пленку черную содрать то на ощупь слизистая белая мякоть и со временем загустевает, то это точно он! Очень полезное лекарственное растение! ТОЛЬКО НЕ В ОГОРОДЕ. При переломах костей, при ушибах ОЧЕНЬ хорошо помогает. Растение ядовито! Но бояться не надо, это только при приеме внутрь. Снаружи - очень хороший помощник. После контакта просто помойте руки с мылом.

Айгуль Яркиева

окопник лекарственный на него похож . но не ваш случай .