Елена )))

Вот мне давно интересно, учились ли известные рок гитаристы в муз школах?...

...Допустим слэш или эдии ван хелен, ангус янг и т. д. Или они сами учились дома?

А они знают ноты?

Александра Москвина

многие да, большинство учились блюзу. ангусу подарили гитару. как он сам говорил, он просто играл (баловался) на ней.

Натали

Ага, по видеоурокам)) ) Большинство известных гитаристов имеют консерваторию за плечами! )
Но это мало что значит, только для "понтов". Без таланта и склонности импровизировать ничего не выйдет.

PS Это знаешь, как многие известные футболисты - учащиеся спортивных ВУЗ-ов. Когда они там учатся?))

Нина

тут надо уточнить твой вопрос (для тебя) -
в большинстве западных стран и в сша нет понятия муз-школы как в россии.
у нас -
1. детская муз-школа (иль школа искусств) ,
2. муз-училище,
3. консерватория.

у них -
школа музыки. и всё.
их школа музыки и для деток и для стариков.

помимо прочего подавляющее большинство гитаристов франции и сша
учились муз-грамоте у частных преподов, тож гитарюг которые сами учились в школе музыки.
там так принято. это норма.
в россии такого не принято и это за образованность тут не считается.
например кирк хэмет (метла) учился муз-грамоте у сатриани.. . и т. д.. .

к томуже там есть такое понятие (в россии это было до прихода коммунистов в 17-м) как "вольный слушатель".
тобиш ходят люди на бесплатные занятия, учатся, но экзаменов не здают и дипломов об окончании не получают.. .

в россии важна бумажка\диплом - это показатель образованности.
в штатах диплом накуй ненужен, показатель это знания\умения\навык - то что несёт прибыль\доход.

муз-грамотные гитарейро в штатах - почти все.
в россии - единичный случай (оттого и жопа на русской сцене.) .

вот например Валера Гаина (круиз) -
за спиной вышка (муз-уч) , соответственно и результат -
гастроли по германии, жизнь в штатах, своя студия в лос-анжелесе, продюсерство.. .
- и это в начале 90-х.. .

а нынешние балбесы брякают ху_ню и думают что сие круто. ан нет.. .
знания это круто.
а брякать и школота умеет.. .
запад это понимает.
наши - нет.

...ноты узнать - час работы. эт и 7-летние детки могут\знают.. .
западники знают гармонию -
умение строить\обыгрывать красивые мелодии, знание построений грамотных аккордовых последовательностей,
а особенно - знания ладов народной музыки (и умение их использовать) - оттого и соляки такие жирно-классные, и риффы.. .