Сергей Винс

Что такое просмотр в художественном ВУЗе или школе?

Наталья Петрухина

Это предварительный просмотр Ваших творческих работ в соответствии с выбранным направлением обучения.
Как правило, это рисунки: портрет и фигура человека, живопись - портрет с руками, композиции.
Прошедших данный отбор допускают к вступительным экзаменам. .

Рассматриваются работы, сделанные за определенный период.
Они либо раскладываются на полу, либо развешиваются на стене.
Бывает комплексный просмотр, бывает по конкретному предмету.
От правил ВУЗа или школы зависит.

В ВУЗах существует еще и ректорский.

Комиссия ходит и ставит оценки за работы.
На промежуточном обходе может быть выставлена только одна работа.

В любом случае просмотр - это оценка наработанного группой, курсом или потоком в целом, оценки выставляются в сравнении.

Ю:
Юлия :::

у нас просмотр в училище был в конце семестра-все работы (рисунок живопись работы по композиции) выкладывались в коридоре и преподы вместе ходили и выставляли оценки