Екатерина

Каковы характерные черты и особенности художественной культуры первобытного мира?

Юл
Юля

Первобытная культура ориентировалась, прежде всего, на материально-вещественные, утилитарные ценности и конкретно-чувственные формы их репрезентации. В то же время в ней на первый план выдвигались магически значимые, фетишизированные и маркированные тотемными символами компоненты, поскольку считалось, что именно от них в первую очередь зависит выживание рода и племени. Развитие материальной культуры шло по линии доминирования охотничье-кочевого образа жизни (палеолит, мезолит) с переходом к земледельческо-оседлому (неолит) .

Характерные черты первобытной культуры

Гу
Гузель

А это в зависимости от менталитета племён. Одни рисовали примитивно, символически, а другие - художественно одарённые - во всей красе, подмечая детали, движения и даже характер животного.
В общем-то и до сих пор так, художники разделяются на мыслящих и чувствующих в разных пропорциях.