Ир
Ирина

каковы отличительные черты развития художественной культуры в годы войны

Мария Миронова

Отличительные черты:
-----------------------------------------
1) многие деятели культуры ушли на фронт обычными бойцами, большое их число погибло;

2) многие деятели культуры ушли на фронт в качестве военных корреспондентов и в составе агитационных бригад;

3) оставшиеся в тылу деятели культуры помогали сплотить народ в борьбе с врагом;

4) особую роль сыграла культура в блокадном Ленинграде (широко известно первое исполнение в этом городе «Ленинградской» симфонии Шостаковича). (ИР: § 31. Советский тыл в Великой Отечественной войне).

Венера Палашкина

9 Симфония Шостаковича, написанная и исполнная в годы войны - как образец духовного подвига советского народа. Мощь сопротивления и несгибаемая воля к победе, ненависть к врагу.

Ольга Ковалевская

Большое спасибо очень сильно помогли