Екатерина Лубенникова

Катушка переменной индуктивности что это такое. определение и вообще что это)

Башир Катиев

Катушка индуктивности — винтовая, спиральная или винтоспиральная катушка из свёрнутого изолированного проводника, обладающая значительной индуктивностью при относительно малой ёмкости и малом активном сопротивлении. Как следствие, при протекании через катушку переменного электрического тока, наблюдается её значительная инерционность.

Применяются для подавления помех, сглаживания пульсаций, накопления энергии, ограничения переменного тока, в резонансных (колебательный контур) и частотноизбирательных цепях, в качестве элементов индуктивности искусственных линий задержки с сосредоточенными параметрами, создания магнитных полей, датчиков перемещений и так далее.

Наталья Белякова

Катушки переменной индуктивности могут быть двух типов. Первое, когда меняется положение сердечника относительно обмотки. А второе помню ещё в 50-60-х годах на радиостанции "Урожай", для сельской связи стояли вариаторы, там одна катушка вращалась внутри другой, такая переменная индуктивность, вместо настройки колебательного контура конденсатором, который в этом случае постоянный, а не переменный