Елена Лысенко

Если зарплата сдельная, то из чего будут формироваться пенсионные отчисления?

В случае, если, скажем, устроился продавцом и зарплата сдельная, а продажи упали и в результате заработал мало?

Анатолий Галкин

Какой договор был? Об оказании услуг или найма?
Первый вариант - пенсионные не будут зависеть от заработанного.
Второй - пенсионные будут начисляться от суммы, указанной в договоре.
Не было договора - сами понимаете...

Юрий Цыганков

От вашей месячной зарплаты.

Елена Сафарова

Пенсия - лохотрон. Откладывайте 10% заработка в нормальный банк и к моменту наступления пенсии у вас будет достаточно хорошие сбережения+миниальная пенсия. Пенсионный фонд приращивает максимум 6%, а банк дает 12%.

Вадим Чугин

страховые взносы в ПФ считаются процентом от начисленной за месяц зарплаты.
т. е. начислена зарплата за месяц 10 тыс. руб. , значит в ПФ работадатель перечислит 2,2 руб. , начислена зарплата за месяц 5 тыс. , значит в ПФ перечислят 1,1 руб.