Ан
Анюта

у каких работников посольства дипломатическая неприкосновенность

Kristina Archvadze

Важно иметь в виду, что далеко не каждый сотрудник посольства — дипломат.

В любом посольстве обязательно присутствует большое количество вспомогательного, технического состава (рабочие высокой квалификации, охрана, служащие хозяйственной части, водители, в крупных посольствах ещё и повара и т. д.) .
В любом посольстве также присутствует несколько человек, обслуживающих передачу шифрованной информации.

Соответственно, дипломатов, то есть сотрудников МИД, имеющих дипломатические паспорта и облечённых дипломатическим иммунитетом, в посольстве обычно бывает не больше трети от общей численности сотрудников (не считая, разумеется, членов семей) .

Наименее ответственные технические должности — уборщиков, рабочих невысокой квалификации — могут занимать как граждане страны пребывания, так и члены семей сотрудников, принятые на эту работу уже «на месте» .

Дипломатические должности в посольстве, (имеющие дип. неприкосновенность) в соответствии с устоявшейся международной практикой, следующие (в порядке убывания старшинства) , помимо посла и следующего за ним советника-посланника:
старший советник.
советник.
первый секретарь.
второй секретарь.
третий секретарь.
атташе.
секретарь-референт — не имеет дипломатического паспорта, но обладает дип. иммунитетом.