Nur Smanaliev

что такое парадоксальная интенция и как она работает?

Джим Челидзе

Ух, как это звучит заумно-то) )
А на самом-то деле всё и проще и понятнее, если не применять терминов, можно поставить знак равенства между парадоксальной интенцией и фразой клин клином вышибают!
Работает это в медицине, в психотерапии в частности. Убедить человека, что он должен решиться на то, чего больше всего боится. А предварительно самому себе нарисовать картинку не просто ужаса во встрече с чем-то, но ужаса гипертрофированного, увеличенного до карикатуры! ! Проще говоря, человек должен пробудить в себе способность к юмору и к чёрному юмору в частности.
Боится летать самолётом, но решившись всё-таки однажды, в твёрдой уверенности, что следует распрощаться со всеми и составить завещание, человек покупает билет, долетает до места, затем возвращается. И если теперь ему придётся летать часто, то с каждым полётом страх будет уходить, а однажды исчезнет совсем.