Паша Прокопенко

подскажите с какого года убрали оленя с капота газ 21

Иван

год не знаю, но оснсвная причина-травмобезопасность

Арв

Сегодня смотрел передачу про газ 21, как то пропустил сей момент. Одно сказали от оленя летела грязь на лобовое.

Wladimir

Начиная с самых ранних прототипов, капот «Волги» ГАЗ 21 украшала фигурка застывшего в динамичной позе оленя. Стилизованная накапотная фигура имела традиционные для эмблем автомобилей в виде животных пропорции и позу.
Фигурка оленя имела некоторые различия в зависимости от года выпуска автомобиля, а среди рисованных изображений прототипов попадаются те, на которых олень изображён имеющим раздельные рога и более высокую степень детализации по сравнению с серийными.
На всех «Волгах» со штатно установленным «оленем» с завода, помимо самой статуэтки, на капоте имелся длинный литой продольный молдинг, являющийся скульптурным продолжением ног оленя, прозрачная (не красная) пластиковая подставка и так называемая «лодочка» - заострённая концевая часть молдинга, опоясывающая подставку.
С самого появления «Волги» её накапотная фигура стала очень популярна; нередки были случаи хищения статуэтки с капота автомобиля с целью продажи или своеобразного «коллекционирования» . Поэтому, а также из-за её дороговизны и - главное - травмоопасности, уже в конце пятидесятых фигурку оленя перестали ставить на экспортные автомобили и такси, заменяя её «каплей» -травмобезопасной обтекаемой фигурой вытянутой формы. В 1962 году все украшения с капота «Волги» убрали - и оленя с подставкой, и каплю, и продольный молдинг из двух частей.

Андрей

последни модель, 21ая волга

Альберт

В 1962 году все украшения с капота «Волги» убрали — и оленя