Ru
Ruslan

надо ли подавать в суд чтобы исправить ошибку свидетельстве о рождении

Мне не дают пенсию, потому что в свидетельстве сына последняя буква в моей имени написана не правильно.
Загс не меняет свидетельство т. к. я родом из Абхазии и надо делать запрос туда, хотя у меня на руках мая свидетельство о рождении выданный в Абхазии . 30лет я в Архангельске, во всех паспортах, в свидетельстве о браке, и в других документах всё написано правильно, сын родился в Архангельске, прописка только в одном месте.

Станислав Барбашов

Факсом из Абхазии Вам пришлют только фак.. .
При отказе ЗАГСа Вы должны обратиться в суд с заявлением

Ан
Андрей

так сделайте запрос в Абхазию, сейчас есть много прекрасных способов, телефон например, вам факсом потом пришлют все необходимое

Arsen Gevorgyan

Ваш отдел ЗАГС обязан сделать запрос в Абхазию на копию актовой записи о вашем рождении. Это - обязанность ЗАГСа, пусть делает такой запрос. После получения оттуда копии актовой записи будет заведено дело по внесению исправлений в актовую запись о рождении вашего сына. Правда, запрос придет не скоро, месяца через 2 как минимум.
В суд для решения этого вопроса вы можете обратиться только если отдел ЗАГС выдаст вам официальный отказ во внесении исправлений (например, если из Абхазии пришлют ответ, что актовая запись о вашем рождении утрачена) . Без ЗАГСовского отказа суд такие иски не рассматривает.

Артак Саркисян

Если Вам надо устранить ошибку, то надо подавать в суд при наличии письменного отказа ЗАГСа.