Софья Демишева

Ошибка в свидетельстве о рождении

Я проживаю на Украине. Родила сына, назвали его Давид, когда в загсе регистрировали его, допустили ошибку "Давiд" а правильно по украински Давид. так вот, возможно ли оставить так как есть если это имя устраивает? , а когда получит паспорт написать так же как и в свидетельстве? возможны такие действия Или нужно менять на правильное?

Екатерина Горшкова

В паспорте имя будет указано в соответствии со свидетельством о рождении.

Артём Бузин

Правильным считается то, что написано в св-ве о рождении.

Чёрный Обелиск

Надо было настаивать на своем варианте. если принципиально для Вас.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Заносчивая злословная филологиня - Об именах, их конвертации, транслитерации и прочих манипуляциях... посм.

Если не возражаете, и согласны на "Давiд", то и не парьтесь, в паспорте будет то же самое, что в свид. о рождении.
Транскрибируется одинаково Давiд и Давид.

Это разные буквы в укр. языке и произносятся по разному:
И близок к русскому Ы, однако несколько мягче;
I соответствует русскому И (как правило, несколько мягче) ;

Написали бы вам "Давид" в доке, произносить надо было как Давыд.
Так что все нормаль у вас.

Равиля Сафиуллина

если нравится, то можете не не менять