Олечка Золина

Может ли второй бывший аннулировать свидетельство о рождении?

Развелась с первым бывшим, через две недели родился ребёнок. Через полгода вышла замуж за второго бывшего. С помощью небольших махинаций оформили свидетельство о рождении на него (сделала вид, что потеряла паспорт, выдали новый без всяких лишних штампов). После развода со вторым подала на него на алименты. Может ли он добиться, что свидетельство признают недействительным, мотивируя тем, что с момента развода с первым не прошло 300 дней?

Светлана

вы как на него ребенка оформили? Он признал в ЗАГСе отцовство?
Тогда он будет платить алименты.

Svetlana Boukova

класс! можно я с вами попириписываюсь? меня интересуют очень такие ушлые женщины =)))

я не знаю какие он может привести доказательства, если оформлено как положено на него
даже если он проведёт генную экспертизу, то факт оформления свидетельства на него достаточен, что-бы юридически он считался отцом этого ребёнка всю жизнь

гипотетечески он может доказать, что вы его под дулом пистолета привели на себя ребенка оформлять а работник загса помогал вам угрожая остро заточенным мачете

Султан Каландаров

Может, увы может

Па
Павел

так а ребенок-то чей? если биологический отец будет установлен, ему и алименты платить

Женя Гуллер

Первый бывший, второй бывший... бедный ребенок, куда опека смотрит?

Аня Кузнецова

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) , или отец записывается согласно решению суда.

Ириша Triniti

Он же сам согласился и записал ребёнка на себя. Так не бывает - хочу, он мне ребёнок, хочу - не ребёнок. Закон такого безобразия не предусматривает. Признал сына своим, значит взял на себя обязательства по содержанию и воспитанию, обязан теперь содержать и воспитывать ребёнка до исполнения ему 18 лет, либо если кто-то другой не захочет усыновить Вашего ребёнка. Тогда вопрос решается без лишних вопросов в суде. Это всё юридические факты. точных статей не подскажу — читайте семейный кодекс. Очень интересная штука. В стольких местах ещё сможете себе соломку постелить...