Ан
Анна

Как изменить отца в свидетельстве о рождении

Здравствуйте.
Мне через месяц исполняется 20 лет. Я собираюсь изменять фамилию и отчество в паспорте, а также хотелось бы изменить отца в свидетельстве о рождении, чтобы о биологическом отце нигде упоминаний не было. Скажите пожалуйста, что для этого нужно? Заранее спасибо.

Кристина Александрова

Мда, долго же ты ждал! Ну, фамилию, имя и отчество ты можешь изменить самостоятельно, пройдя все официально установленные для этого процедуры. А вот изменить данные о твоем отце в свидетельстве о рождении может только суд если он установит, что этот человек не является твоим биологическим отцом или если суд примет решение о лишении этого человека отцовства. Тогда в свидетельстве о рождении у тебя появится прочерк. Больше никак.

Jourando Di Vix

вы в собственном свидетельстве о рождении хотите изменить данные о вашем отце?
ну это можно только в суде. оспорив запись об отцовстве. НО! только в том случае. если отец не является биологическим отцом.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

To
Tony

Этого вы сделать не можете. Если вы подадите в суд и ДНК экспертиза покажет что он отец, то так он вашим отцом и останется.

Наталья :)))

я менял. года 3-4 назад. не знаю что для этого надо. вроде нужен отец биологический. хз. нужно в другое место обращаться)