Анна Ариадна

Можно ли поменять имя ребенка в свидетельстве о рождении???

Подруга недавно родила и назвала дочь Эвелиной сразу же сделали сведетельство а теперь она хочет поменять имя (прошла неделя с дня рождения) может ли она поменять свидетельство или имя в нем???

Alexey Diagilev

- обратиться в ЗАГС (по месту жительства или по месту рождения ребенка) и написать заявление о смене имени;
- приложить к заявлению ксерокопию паспортов обоих родителей (заверенную у нотариуса); - заплатить государственную пошлину за смену имени (в последние годы это около 500 рублей, но ее цена может увеличиться). Если у ребенка, фактически, только один родитель, отец или мать, ему
все равно можно поменять имя, но потребуется также разрешение второго
родителя или органов опеки

Елена Матвеева

по заявлению обоих родителей

Алла Герасимова

Имя можно поменять с согласия обоих родителей и по разрешению органов опеки. Статья 59 СК РФ:
http://www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p491
Неважно, 5 лет прошло со дня регистрации рождения или 1 день.
В ЗАГСе придется заплатить 400 р. пошлины за внесение изменений.

Елена Прорубникова

Оба родителя с согласия опеки должны обратиться в ЗАГС.