Сергей Тюленев

Что такое ASIC quality и как он влияет на разгон видеокарты?

Утилита GPU-Z

Ел
Елена

справочная информация - http://www.overclockers.ua/news/software/2012-01-23/108682/

" ASIC quality или «качество процессора» , прописана в контекстном меню GPU-Z (клик правой кнопкой мыши по заголовку окна) . Она разработана специально для видеоадаптеров Nvidia Fermi (GF10x и GF11x) и Southern Islands (Radeon HD 7800 и старше) . ASIC quality выдает количественную оценку качества GPU в процентах, основанную на информации об электрических утечках. "

и писькомерство - http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=430845

Eugene

Функция ASIC quality характеризует «качество процессора», которое определяет количество тока утечки с граф. ядра. Ниже аскик, выше ток утечки,.
А это в свою очередь влияет на:
1. Разгонный потенциал видеочипа GPU.
2. Потенциал понижения напряжения чипа.
Объясню подробнее на примере своих 2-х карт.
Чем ниже % асика, тем выше потребление видеокарты нужно задать повышая напряжение, чтобы добиться требуемых высоких/нормальных частот видеоядра карты. В случае, если напряжения на ядре не хватает, то драйвер будет вылетать. Для примера. Видеокарта Сапфир RX 560 в нормальном рабочем состоянии у неё граф ядро с асиком 64,6% при даунвольтинге 875 мв работает СТАБИЛЬНО на частоте 1100-1140. Такая же карта с напряжение на ядре 875, но с асиком 54,9% работает СТАБИЛЬНО на частоте 1000-1040. 🙂 Ток утечки у второй карты выше, поэтому фактическое напряжение на ядре МЕНЬШЕ и она дает мЕньшую стабильную частоту работы. Следовательно, нужно повышать напряжение, чтобы выйти хотя бы до 1150 на ядре как у 1-й карты. Такие вот дела. Если есть вопросы пишите.