Серега Хасанов

как избавиться от ужа на даче

Ни
Нина

почему надо избавляться от ужа? для чего уничтожать все что двигается? кто вам такое право дал? разрушать природу?

Арзу

А что он вам мешает ?
Пусть живёт.

Виктория

если Уж это не свекровь то пускай себе ползает

Ма
Мария

Ужи - это безногие ящерицы. Они ни то, что напасть, защититься от человека не могут, разве что уползти. Зато пользу приносят. Они вредителей подчищают, ну, и выживают со своей территории ядовитых змей. Свято место пусто не бывает, - выведете ужей - появятся гадюки. У нас на участке сейчас ужей маловато, так как ежей приручили. Если появляются, можем только от неожиданности испугаться, но никогда их не обижаем. Если вас не переубедили и боитесь так, что совсем невмоготу, не допускайте на участке зарослей. Змеи не любят открытые пространства. Когда подходите к месту, где могут быть ужи, топайте или шурудите перед собой длинной палкой. Ужи реагируют на вибрацию и уползают. Если есть возможность используйте способ, которым пользовались ковбои и индейцы. Преградите доступ змей на участок, положив толстый канат. Змеи обжигают кожу и не переползают через него.
Когда я еще в школе училась, у нас на даче завелась под домом гадюка, а на участке уж. Гадюка проявляла мне "знаки внимания" - то вплотную к ноге проскользнет, то на ноги мне выползет и ляжет, а ночью однажды заползла мне на грудь, свернулась. Сонная так перепугалась! Боялась по участку ходить. Но потом она неожиданно исчезла, а уж остался. И больше гадюк на участке не было. Благодаря ужу.