Дамир Сайфутдинов

Друзья пережившие ремонт подскажите?

Какие работы по укладке кафеля выполняют раньше - укладку кафеля на стене и на полу или покупку кухонной мебели? Что первое - мебель, а потом фартук кафельный на стену и пол, или сперва пол, а потом кух. мебель. И делать ли фартук на всю стену за кухней или нет? Извините за слог, плохо разбираюсь в этих всех терминах. Спасибо большое! Удачи!

Алексей

сначала устанавливают мебель, потом укладывают кафель и только потом возводят стены. фундамент - в последнюю очередь

Татьяна Багира

удобнее кухню поставить, а потом фартук, за шкафами не надо делать

Мурат

Фартук и с кухней можно заказать, а плитку надо уложить заранее, уже предполагая, какую кухню хотим

Алена Жигалкина

Сначала укладывают кафель на стену, пол. Фартук у меня на всю стену, где нет шкафов. Размер кух. мебели перед укладкой нужно точно знать.

Ирина Быкова

Плитка сначала на стену, потом на пол. На счет фартука все по разному делают. Если точно просчитать, и иметь точный дизайн проект кухни, то можно фартук из плитки сразу сделать. Если есть сомнения, то потом. Фартук не делается во всю стеру. Только на ту часть где нет шкафов.

Ас- Строй

Сначала пол, а потом все остальное! Закажите мебель, а потом фартук, чтобы рассчитывать какой ширины фартук делать. Да во всю стену - это по желанию. Я не стала, не вижу смысла. И мастерам будет удобнее сделать сначала фартук, а потом ставить мебель, и плитку резать не придется.

Виталик Диндиков

если кухня на заказ - вы же будите размеры знать, и под них уже выложите фартук (не надо на всю стену, а только там где открытая зона... че плитку и деньги переводить)... на пол тоже перед установкой кухни / на весь пол.. .

если кухня покупная, то все равно нужнео исходить из размеров верхних навесных шкафов (они разные бывают по размерам есть на 70,80 и 90)

Анна Елистратова

Сначала выкладывают кафельный фартук, примерно на высоте 90 см и высотой 60 см, в зоне вытяжки на 30-40 см выше. Ширина вытяжки 50-60 см. Затем заказывают мебель. Но предварительно надо уже представлять, какую кухню вы хотите, чтобы расположить правильно зону вытяжки.

Владимир Климов

сначала дизайн проект - хоть собственного производства ))
прикинь цвета мебели - расположение и к ней цвет - модель фартука .. пол и прочее

пока делают мебель - сделай потолок .. фартук черновой пол
отделку стен (розетки не забудь)
потом чистовое покрытие пола.

но я бы мебель заказывала исходя из задуманного проекта (выбрать и материал) перед чистовым полом.

для заказа мебели имеет значение каждый см ...а в процессе ремонта первоначальные размеры могут измениться )) и мебель придется переделывать.

а окна и двери уже готовы?