Оксана Вершенко

напишите смысл правила Морковника только понятно ато я от этих пособий просто умираю

Анюта

Правило Марковникова
В реакциях алкенов с галогеноводородами, или с водой водород присоединяется к более гидрогенизированному радикалу, а галлоген (кислород) к менее.. .
Например, пропилен CH2=CH-CH3 реагирует с HBr. Реакция будет происходить на участке CH2=CH-, т. к. там есть двойная связь. Водород присоединится к CH2=, станет CH3-, галоген (Br) присоединится к =CH-, станет -CHBr-
Получится CH3-CHBr-CH3
P.S. насчет воды, водород присоединится к CH2=, а OH-, не кислород, присоединится к =CH-. Ошибся немного ))