Светлана Роц

Напишите или скиньте сайт, где легко и понятно, объясняется правило чередования о-е в корнях?

Андрей Матвеев

Не понимаю, о каком чередовании речь. Может быть, Е-И?

Нет таких корней с чередованиями О-Е.

Есть О-А (лож-лаг, рос-раст-ращ, зор-зар, твор-твар, клон-клан, мок-мак) , Е-И (бер-бир, тер-тир, мер-мир, дер-дир, жег-жиг, блест-блист) .

Если напишете адрес, могу прислать таблицу со всеми чередованиями и исключениями.
Объяснять там нечего, надо сесть и вызубрить.