Александр Михеев

Скажите чередование е и о в корне

Надежда Левина

В корнях бер – бир, дер – дир, мер – мир, пер – пир, тер – тир пишется и, если дальше следует суффикс а (собирать, задирать, замирать, отпирать, оттирать) ; в остальных случаях пишется е (беру, дерешь, умереть, запер, вытер).

Стас Басик

После шипящих в корнях слов под ударением пишется буква Ё, если можно подобрать однокоренное слово с Е: жЁлтый - желтеть
Буква О пишется, если такого слова подобрать нельзя: обжОра, шОв.