Юляша Л

Нужны анализы рассказов А. П. Чехова "Дурак" и "Соседи"Пожалуйста, как можно быстрее!

П. Чехова "Дурак" и "Соседи"
Пожалуйста, как можно быстрее!

Алексей Кувардин

Герой рассказа Чехова «Дурак» в полном объеме раскрывает историю своей умственной ограниченности: «...Я дураком был. Баран бараном.. . Бывало, постучишь себя по голове - в другой комнате слышно. Звонко! До тридцати лет ни одного умного слова не сказал. А дурак, как сами знаете, вечно в беде.. . Никогда, бывало, из беды не выхожу: то одно, то другое.. . И поделом, не будь дураком.. . То бьют меня, то из домов и трактиров гонят.. . Семь раз из гимназии выгоняли.. . То женят... »

Конспект о Чехове / Денис Драгунский // Октябрь. – 2007. – № 1. – С. 162–177. – (Литературная критика) .
«Мне кажется, главный рассказ Чехова – “Соседи” (1892). Проблематика левого тупика – с социальными страданиями, сексуальными комплексами и культурными неразрешимостями – присутствует в этом рассказе с необычайной плотностью. Столь же плотно представлены в нем литература, политика, культура вообще» .