Иван

По какому маршруту Катар мог бы транспортировать свой природный газ в Европу?

По уже существующим (на всем или не на всем маршруте) газопроводам?
СА - Иордания- Сирия - Турция - Греция ...

И поэтому тоже в Сирии война?

Анастасия Владимировна

В мире достаточно теплоходов-газовозов, что бы обеспечить все нужды З. Европы.
Стоит лишь в Катаре построить мощное производство по сжижению газа.

Тем не менее всё это единомоментная возня цейтнота.
Потому, что в различных НПО З. Европы идут интенсивные работы по разработке технологий "альтернативной энергетики".
И вскоре, лет через 5-10 не понадобятся вообще никакие углеводороды.

По это же причине война в Сирии не имеет никакого отношения к перспективам газопровода.