И*
Иван *скарабей* Жучков

Как вы считаете, психически нездоровым людям православная вера на пользу или во вред?

Кн
Кнопочка

Божья благодать не может быть вредной, даже получаемая неосознанно

Людмила Малинина

Все зависит от регулярности лечения у психиатра. Если очередной курс не пропускают, значит на пользу. :-)) И не важно, в храмы они ходят или крестиком вышивают.

Юрий Виноградов

Скорее во вред. Я работал мед-братом в психушке, могу с уверенностью говорить.

As
Asem

Закон их оправдывает, раньше это бы лечилось, а нынче, это религиозными чувствами называются.

Евгений Зорин

Я много таких вот видела, но по прошествии нескольких лет хождения в храм, ОНИ СТАНОВИЛИСЬ ВСЕ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ, пока не стали - ОБЫКНОВЕННЫМИ НОРМАЛЬНЫМИ людьми, просто я наблюдала, работа позволяла наблюдать.. .
Происходило ЧУДО.

Андрей Галкин

Вера, она и здоровому во вред.

Володимер Олiйник

При правильном окормлении - на пользу.

В частности, она помогает некоторым нравственно оценивать внушения болезни и действовать вопреки дурным. Скажем, бьльной в ответ на голоса, внушающие убить родственницу для спасения человечества, наоборот, начинает относиться к ней с большей заботой.

Владимир

Для психов -- самое то.

Dimon Тищенков

Психическое нездоровье имеет множество оттенков и однозначный ответ дать трудно.

Екатерина Беляшина

вера это уже отклонение и извращённое мышление и разной степени шизофрения которая с возрастом прогрессирует.

Алексей Пономарев

Вред, однозначно. Особенно без лечения психиатров и психологов. Особенно если нет внимания близких людей.
У моего знакомого парня, подростка 15 лет, была депрессия. Так родители его не к врачу повели, а потащили в церковь крестить. И на каждое богослужение водили. Смотреть на юношу страшно было - бледный до синевы, бескровные губы, худой, с пустым и каким-то прозрачным взглядом, безучастный ко всему. Короче, через два месяца он превратился в некое полумертвое человекоподобное существо. Мог смотреть в одну точку едва ли не часами. Ничем не интересовался. Потом случился обморок от недоедание и недосыпания.. .
Парнишку спасли, но положили в психушку. Выпустили через три месяца. Сейчас он живой, здоровый и вполне адекватный. Разве что к церкви относится насторожено.
Спасла его медицина, а не религия.
Это просто один случай. А вот что, скажем, с шизофренией? Или раздвоением личности?
Возможно, это можно совмещать.

Галина Кандаева

конечно на пользу...

Дмитрий Маслов

Вера должна основываться на Библии и размышлении- а не на обрядах и традициях. Только тогда будет от веры польза.

Елена Кузнецова

Зачем катать шарики в башке, если они уже и так не плохо пошатнулись ? )

Ан
Анвар

ни пользы, ни вреда, будет ли больной ходить в церковь или в шахматный клуб не очень то и важно

Искандар Акбаров

Любая вера любому человеку на пользу

Елена Прорубникова

"СТАНОВИЛИСЬ ВСЕ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ, пока не стали - ОБЫКНОВЕННЫМИ НОРМАЛЬНЫМИ людьми, " - я ОЧЕНЬ надеюсь, что она не врач.. .

Некоторым при обострении начинает приходить Иисус (я тоже наблюдал))... и кто знает, что он им говорит...

Владимир

Лучше православие, чем ислам. Может, не зарежут никого.

Наталия Клепикова

Вреда больше.

Ольга Павлова

Если исходить из того, что существуют психические недуги так или иначе связанные с религиозными верованиями ( а такие случаи несомненно есть) , то я прихожу к выводу что уже нездоровый психически человек с обращением в веру становится уязвим и для "сдвига на религиозной почве".

Вот еще что

Максим Траченко

Православная вера и является причиной психического нездоровья.

Юр
Юрий

Во вред. Они становятся еще более психически нездоровыми, когда начинают что-то там в книжке, которую ни разу в жизни не прочитали, "изучать". Опасные симптомы!