Александр Мелехин

помогите пожалуйста ответом!!!! (пишет девушка)

Здравствуйте! мои родители разошлись давно, можно сказать почти сразу после моего рождения. всё это время я не слышала о нём да и он больно не интересовался обо мне. правда когда я была маленькая бабушка как то водила меня к нему, но у меня никаких хороших воспоминаний не осталось. так вот я к чему я у отца была единсвенная дочь, а у бабушки ( папиной матери) есть 2 дочери. мне сказали, что бабушка с отцом умерли. сначала бабушка потом отец. мне даже никто не сообщил. у них остался дом. имею ли я право на какую нибудь долю от это дома. я незнаю оставил он завещание или нет. просто обидно моя мама в своё время сама лично можно сказать строила этот дом на свои декретные в то время когда папаша мой пропивал свои деньги. он умер примерно в 10 году.

Denis Tsok

Да имеет право на какую-то долю, в зависимости от того, бабушка или отец были собственниками дома, сколько наследников было на момент открытия наследства. Обращайтесь к нотариусу по месту нахождения дома. С него надо начинать процесс принятия наследства. А там разберетесь.

Ал
Александр

Узнайте все точно. Можете в Госреестре узнать кому теперь принадлежит дом. И чей он был до этого. Если был бабушкин, то его могли наследовать обе тети и отец. Тогда должна остаться его доля. Если дом был его, то вы - наследник 1 очереди ( единственный) . Можете подавать иск в суд о восстановлении пропущенного срока наследства. Причина пропуска: не были проинформированы о смерти отца.

Шохрузи Каримулло

Есть вероятность, что вы имеете право на какую-то часть имущества вашего отца - если он не оставил завещания в пользу иного лица.
Вам надо взять выписку из ЕГРП о собственнике интересующего вас дома. А потом нанять специалиста, который соберет подтверждающие ваши права документы и будет представлять ваши интересы в судах - никто из собственников дома не будет рад вашем притязаниям и не поделится без суда.
Поэтому советую узнать стоимость дома, а также стоимость доли, которая вам может принадлежать. Потому что не исключено, что ваши расходы на юристов и суды не покроет стоимость вашей доли - вряд ли люди, проживающие в нем и содержащие его захотят просто дать вам денег. Учтите, что вы можете нарваться на встречный иск - собственник обязан нести бремя расходов на обслуживание и содержание собственности, а имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства.. .
Много подводных камней и нюансов, рассчитайте свои силы и деньги.

Ро
Роман

в любом случае что то вам достанется.. .

езжайте.. узнавайте. . что там сейчас и как. .
если вас не предупредили о смерти и чтото там поделили. то это можно тоже остоять. .

побегаете конечно. . но смысл есть. .

Юля Юсупова

Я бы на твоём месте позвонил в нотариальную и юридическую контору, задал бы вопрос - как выяснить, осталось ли мне завещание, и что нужно сделать что бы это выяснить.

хотя бы с этого можно начать, займет пол часа, и будет ясность. удачи

к слову о комментаторах - с чего вдруг она имеет право? должна быть подверждающая бумага с подписями родных, если такой нет, то забирает государство.

Василиса Лиса

Ну я так понимаю дом, появился в его собственности уже во время брака. Так почему же они вообще его сразу не поделили? Вы имеете право на наследство, если дом был оформлен на папу

Стиночка Ахмедуллаева

сначала нужно понимать, признано ли отцовство. а то может такое быть, что некая девчуха с улицы объявила чужого отца своим отцом. с этим для начала надо разобраться.

Надежда Помелова

Если отец при жизни не подарил свою долю одной из сестер... то тогда возможно... Но я думаю если вам не сообщили, то нечего там уже делить...