Sanya

Кто придумал дьявола?

Искренне убеждён, что наши праотцы и праматери даже не слышали о том, что есть такое слово/вещь/существо, как "дьявол". Кто придумал "дьявола"? Другими словами, кому "дьявол" выгоден?

Diana Adamiya

те кто пугает и порабощает других людей, им-же это и выгодно.

Ив
Иван

C древних времен люди негативно относятся к соседским богам и называют их дьяволами. Христианский дьявол вобрал в себя образы Прометея, Шивы и еще целой группы индийских богов, в честь чего и назван.

Наталья Герасимова

создал то ангнела бог-но ослушался он сам- а ваши праотцы и праматери были атеистами- они и про бога не слышали- ну и что

Юлия Абызова

Бог сотворил великого, прекрасного Ангела, который впоследствии превратился в змея, того самого древнего змея, который олицетворяет сатану: «И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Откр. 12:9). Так Библия называет сатану, дьявола и прочие эпитеты ангела, который пал, восставши против своего же Творца Бога Вседержителя.

Андрей Сергеев

Дьявол тоже слуга БОга и людей, но люди нарушили баланс мироздания, и теперь находятся под его влиянием.

Ольга Эценгерт

Инь и Ян, есть суть Творца.
День и Ночь и т. д.
На наш язык это Кнут и Пряник...

Алена Руденко

дьявол его создал, он и придумал .

Юлия

придумали люди, чтобы запугивать.

Михаил Морозенков

было есть и будет диавол это падший ангел онин из любимчиков ,,,и не понимаю почему его считают страшилещем ,,,ваобще то он был самым красивым из ангелов

Юлия Постникова

Дьяволом его назвал тот из древних богов, кто победил в войне. Историю, как известно пишет победитель. Победили боги-рабовладельцы, которые считали, что нельзя давать людям знания, а нужна только вера. Их последовательно лютовали в инквизиции.
А боги, которые хотели дать знания, были объявлены дьяволом и его приспешниками.

Юлия Лапшина

дьявол это олицетворение зла. и даже если наши праотцы или праматери не знали ему имя, но тем не менее знали что это зло. А дьявол это падший ангел и когда появился Иисус то тогда и появился диавол, для равновесия.