Руслан Зайцев

(О иве) Правда ли, что ...

Правда ли, что если 70 веточек плакучей ивы поставить в вазу с чистой водой и забыть о них на 4 недели, то в вазе образуется сгусток, который будет с аналогичной аспирину функцией (не даст затянутся поврежденному участку) и эту слизь можно будет использовать как стимулятор корнеобразования для растений??

хочу попробовать проверить это лично: ) осталось только иву найти...

спасибо всем, что откликнулись.

Оксана Пишонина

По-моему, правда здесь только то, что кора ивы действительно содержит ацетилсалициловую кислоту (аспирин) , поэтому и латинское название у ивы такое - Salix.
Но что аспирин - стимулятор корнеобразования, в первый раз слышу. Разве что бактерицидный в какой-то степени. Кроме того, ацетилсалициловая кислота плохо растворяется в воде и потому вряд ли она добровольно перейдет из коры в воду и образует слизь.

Bobur Qodirov

Я вам из личного опыта скажу, что 70 веточек ивы выхлебают воду в вазе очень быстро и через 4 недели все засохнет.