Светик Новикова

как ухаживать за вьющимися розами фото

Сергей Чунту

Уход за плетистыми розами в период вегетации ничем не отличается от ухода за кустовыми розами - подкормки, содержание приствольного круга в порядке, полив при сухой жаркой погоде и борьба с насекомыми и болезнями. Основное отличие заключается только в том, чтобы подвязывать отрастающие побеги к опоре.
А вот на зиму розу надо аккуратно снять с опоры и уложить на землю (лапник, другой материал) , укрыть целиком в горизонтальном положении, не обрезая побеги, т. к. в основном плетистые розы цветут на прошлогодних побегах. Это, если живете не в южном регионе, где розы зимуют на опоре.

Алёна Полещук

Поливать, кормить коровяком, обрезать отцветшие цветы. Как обычные розы, только проще: не нужна обрезка (если только не подмерзла) . Моя зимует вот так, как есть: ну не представляю я как это дерево можно прижать к земле. Но и регион у нас южный - Астрахань. Правда, в прошлом году подмерзла здорово и обрезала я её на пень, см. 30 от земли.