Сандра Олефинова

Помогите нашли птенца стрижа. Чем кормить???

Алексей

Среди кормовых насекомых, которых можно приобрести в зоомагазинах, чаще всего продаются домашние сверчки, мраморные тараканы, мучной червь (личинки малого мучного хрущака) , зофобас (личинки большого мучного хрущака) , изредка - саранча
Чем кормить птенца, если нет возможности купить насекомых? К сожалению, кормовые насекомые доступны не во всех городах. В таких случаях можно кормить птенцов смесью на основе нежирного, предварительно обработанного творога.

Рецепт смеси: нежирный свежий творог прокипятить пару минут в воде, дать отстояться сыворотке и откинуть на плотную х/б ткань. Повесить стекать, периодически отжимая. В результате получится пластичная некислая основа, в которую подмешиваются сухие насекомые, т. е. те же сверчки, куколки тутового шелкопряда, муравьиное яйцо, кузнечики, саранча и т. д. В смеси всех компонентов должно быть одинаково по объему, т. е. на чайную ложку творога добавляется чайная ложка сухих компонентов. Если получается слишком рассыпчатая смесь, которую невозможно скатать в шарики, то можно добавить свежего телячьего фарша, не более 1/3 от объема творога. Мясо в данном случае будет просто склеивать смесь, чтобы было удобнее кормить.

Вместо сухих насекомых вполне можно использовать сухую дафнию. Это - недорогой корм для аквариумных рыб, который продается везде. Требование к качеству только одно: дафния должна быть светлой, т. е. не пережженной, и в корме не должно быть посторонних примесей. Как правило, такая дафния имеет не слишком сильный запах, очень легко смешивается с творожной основой и в готовом варианте практически не пахнет. Кроме дафнии можно использовать также еще один корм для аквариумных рыбок - сушеный гаммарус.

Кормить птенцов нужно только свежими продуктами, чтобы избежать отравления. Перед каждым кормлением руки нужно вымыть, особенно, если кормить приходится принудительно. На один прием пищи достаточно объема с кофейную ложечку. Кормить птенцов нужно достаточно часто, через 2 часа. Если ваш птенец совсем маленький, ему еще нет 4 недель, то его нужно кормить с 7 утра до 12 ночи через каждые два часа. Более взрослых птенцов можно кормить через три часа

Дмитрий Слеза

зачем взяли?

наверняка рядом родители были

Илья Балахнин

Стрижи не заботятся о птенцах-слетках.. . Покинул гнездо - и досвидос) А Это точно птенец? А то стрижи, вполне взрослые и самостоятельные, не могут взлететь с земли или другой гладкой поверхности, случайно на ней оказавшись.. . А с открытой ладони - вспархивают и улетают)

Ольга Кулаева

Сейчас массовый вылет стрижей, поэтому надо его выпустить, с балкона например.

Александр М

При кормлении важно помнить, что стрижи являются насекомоядными птицами и основу их рациона должны составлять насекомые. Чаще всего на улице подбирают птенцов. В природных условиях взрослые птицы кормят птенцов (около 50- 70 раз в день) спрессованными комочками пищи, состоящей из различных видов насекомых, которых они ловят налету.
Если у вас сразу нет возможности приобрести насекомых, то первые два дня можно воспользоваться детским постным мясным пюре, индейка и говядина. Его можно задавать птице через инсулиновый шприц. Если птенец маленький, то его нужно кормить каждый час, примерно по 0, 3-0, 5 мл пюре зараз. Но все равно без насекомых не обойтись, иначе перо станет хрупким и ломким