Марина Павлова

Добрый день. Вчера поспешил и сделал глупость ( ожог йодом на лице

Вчера поспешил и сделал глупость (
на лице были несколько заживающих прыщей, которые я 2 раза (за 2 часа до сна и перед самым сном) обильно помазал 5%ным йодом.
Сегодня проснулся, сходил в душ, умылся, ничего не помогает, красные пятна довольно больших размеров, похожие на ожог. Через 4 дня важная встреча. Подскажите чем лучше пользоваться... облепиховое масло, пантенол... может что-то еще.. .
и еще расскажите как это все наносить и с какой периодичностью. спасибо

Анна Шилина

линимент синтомицина. стоит копейки, я им ожог от йода, кстати, свела за неск. дней

Елена Дьяченко

Во-1. Не йодом надо прижигать, а настойкой календулы. Либо уж водкой или спиртом. И только точечно, т. е. прижигать только сам прыщ, а не все лицо.
Во-2. Есть много разных мазей, типа Базирон, Зинерит и т. п. Есть еще Метрогил, он не такой термоядерный, как первые два, но помогает убирать покраснения. Только не стоит пользоваться часто, вызывает привыкание.