Дарья Костюхина

Император Константин Великий крестился лишь на смертном одре. Почему?

Почему он, будучи защитником христианства, принял крещение лишь перед смертью?

Servak

Константин, прекратив гонения на христиан, проявил большую государственную мудрость - к тому времени Христианская Церковь играла уже очень большую роль в жизни Империи и христианами были миллионы людей - от рабов до высших чиновников государства.
Но в то же время нельзя было сбрасывать со счетов и интересы тех жителей империи, которые оставались язычниками - как император Константин, например, до конца жизни сохранял звание языческого верховного жреца – понтифекс максимус.
Принятие христианской веры императором могло не понравиться сторонникам языческой религии, которых было особенно много в армии.
Скорее всего переплеталось несколько причин -
1. Политические - гражданское спокойствие в империи, когда не воюют между собой сторонники язычества и христианства, а также поддержка императора и теми, и другими.
2. Возможно, Константин был не настолько верующий человек, и крестился тогда, когда уже терять было нечего.
3. Как вариант - Константин серьезно относился к этому вопросу, был честным человеком и понимал, что пребывая императором весьма сложно соблюдать христианские заповеди и не грешить, понимал, что укрепление его власти неизбежно будет связано с поступками, противоречащими христианской нравственности, и поэтому не спешил...

Роман

Византийский раннехристианский писатель-историк, автор ''Церковной истории'' Созомен передаёт диалог Константина и новатианского епископа Константинополя Акесия, где Акесий, излагая суть учения новатиан, говорит о том, что новатиане не вступают в общение с остальными христианами, потому что ''Люди, после крещения впадающие в грехи, которые в Священном Писании называются смертными, недостойны причащаться таинств, ибо отпущение их грехов зависит только от власти Божьей, а не от священников''. Возможно, лояльное отношение Константина - противника ересей - к отколовшимся от православия новатианам объясняется тем, что он придерживался сходных воззрений. Понимая, что, будучи императором языческой империи, он не сможет не совершить грехов, и, подобно новатианам, не веря в то, что после крещения грехи могут быть отпущены священником, Константин желал предстать перед Богом чистым от всех грехов, приняв крещение на смертном ложе. Такой практике следовали многие искренно верующие христиане этого времени.

Алексей

политика, было выгодно что бы его не считали чистым христианинином, рядом же османы были* мусульманство/иудаиз

Им
Императрица

Он не крестился т. к. понимал, что это религия иудейских рабов созданная на основе культа Дионисия для подчинения, подавления свободомыслия и воли народов входящих в империю.
Централизация власти требовала такую религию.
В язычестве работает принцип веротерпимости "Всяк верует в своих Богов. "
В итоге указы, то с одними не согласуются, то с другим.
Единая религия давала возможность всем угодить, а управление религией давало широту возможностей.
Ему не зачем было креститься, т. к. если бы он был крещён, то попы могли бы на него влиять через общественное мнение наложением анафемы и т. т.
А так он получил инструмент превращения населения в послушных баранов которым после такой психологической обработки уже разбегаться никуда не хотелось.
Империя была укреплена, уровень восстаний понижен.
Не факт, что он вообще крестился.
Император рабом не станет.

Валентин

Император Константин сделал христианство государственной религией империи. Религия очень удобная для управления подданными. А верил ли в писание Константин, а тем более, крестился ли он смертном одре - этот факт, вызывает смущение.. . Живых участников проецсса крещения не осталось, в писцы от от церкви могут, не разобрав, лишнего написать.