Наталья М

Почему в слове "начислено" одна н?

Ал
Александр

Потому что это краткое причастие:
Краткое причастие
Что такое краткое причастие – ещё один вопрос, который задают лингвисты, споря о том, что прилагательное это или особая часть речи. Так или иначе, современный русский язык выделяет две формы причастия - краткую и полную. Краткое причастие отвечает на вопросы: что сделан? , что сделана? , что сделано? , что сделаны? .

Например, разлитый – разлит, потерянный – потерян. В предложении краткие причастия всегда являются сказуемым: «лавка закрыта уже несколько часов» .

Образуются краткие причастия от полной формы путем добавления нулевого окончания, а также окончаний «а» , «о» и «ы» . Например, построенная – построена; скошенный - скошен.

Алеша

В кратких причастиях всегда 1 Н.

Alex

Начислено — краткое страдательное причастие. Образовано именно от "начислить", а не от "начислять". По правилу в суффиксах кратких страдательных причастий может писаться только Н. НН писаться НЕ может.

Arkaxa

Приставка НА, Корень ЧИСЛ, Суффикс Е и Н, окончание О